Emma Chávez Mora

  • Cargo: Directora de Innovación
  • Correo electrónico: echavez@ucsc.cl
  • Teléfono: (56-41) 2345845

Ghislaine Rivas Ruiz

  • Cargo: Administradora de Proyecto 68 - InES
  • Correo electrónico: grivas@ucsc.cl
  • Teléfono: (56-41) 2345151

Evelyn Salgado Ramírez

  • Cargo: Asistente Dirección de Innovación
  • Correo electrónico: esalgado@ucsc.cl
  • Teléfono: (56-41) 2347051

Matías Cisterna Jeldres

  • Cargo: Gestor de Innovación
  • Correo electrónico: mcisterna@ucsc.cl
  • Teléfono: (56-41) 412345712

Daniela Arriagada Cares

  • Cargo: Ingeniera de Gestión Incubadora Ñuble
  • Correo electrónico: darriagada@ucsc.cl

Claudia Suazo Contreras

  • Cargo: Coordinadora Incubadora Ñuble
  • Correo electrónico: csuazo@ucsc.cl

Lidia Fuentes Ponce

  • Cargo: Ejecutiva Financiera Incubadora Ñuble
  • Correo electrónico: lidia.fuentes@ucsc.cl

Macarena Sandoval Irribarra

  • Cargo: Ejecutiva Técnica Incubadora Ñuble
  • Correo electrónico: macarena.sandoval@ucsc.cl

Comunicaciones DINN:

El equipo de comunicaciones de la Dirección de Innovación busca fomentar la comunicación bidireccional entre la DINN y las iniciativas innovadoras de la UCSC con la Comunidad Universitaria. Y además, fomentar y fortalecer la comunicación con el medio externo.

Sebastián Zúñiga Correa

  • Cargo: Diseñador Gráfico
  • Correo electrónico: szuniga@ucsc.cl
  • Teléfono: (56-41) 2345151

Javier Martínez Gutiérrez

  • Cargo: Periodista
  • Correo electrónico: jlmartinez@ucsc.cl
  • Teléfono: (56-41) 2345151

Natasha Alvear Jara

  • Cargo: Periodista
  • Correo electrónico: nalvear@ucsc.cl
  • Teléfono: (56-41) 2345151

Oficina de Transferencia Tecnológica:

La Oficina de Transferencia Tecnológica gestiona la Propiedad Intelectual generada por la universidad para facilitar y promover la transferencia tecnológica y de conocimiento a la sociedad.

Lorena Martínez Parra

  • Cargo: Jefe Oficina Transferencia Tecnológica
  • Correo electrónico: lmartinez@ucsc.cl
  • Teléfono: (56-41) 2345105

Iván Gacitúa Muñoz

  • Cargo: Ingeniero de Gestión
  • Correo electrónico: igacitua@ucsc.cl

Federico Corral Marchant

  • Cargo: Gestor Tecnológico de Comercialización
  • Correo electrónico: fcorral@ucsc.cl

Unidad de Apoyo a la Innovación:

La Unidad de Apoyo a la Innovación fomenta y gestiona el desarrollo y puesta en marcha de proyectos de I+D, innovación y emprendimiento.

Gonzalo Del Río Reyes

  • Cargo: Jefe de Unidad de Apoyo a la Innovación
  • Correo electrónico: gdelrio@ucsc.cl
  • Teléfono: (56-41) 2345907

Héctor Acuña San Martín

  • Cargo: Gestor de Innovación y Emprendimiento
  • Correo electrónico: hacuna@ucsc.cl
  • Teléfono: (56-41) 2347016

Yoselin Morales Herrera

  • Cargo: Gestor de Emprendimiento y Patrocinio
  • Correo electrónico: ymorales@ucsc.cl
  • Teléfono: (56-41) 2347016